g取9.8 飞机在高出地面490m的以40M/S的速度水平飞行,为了使投下的物质落在指定地点,飞机应该在与指定地点的水平

g取9.8 飞机在高出地面490m的以40M/S的速度水平飞行,为了使投下的物质落在指定地点,飞机应该在与指定地点的水平距离多远的地方进行投放
冷雪狂客 1年前 已收到1个回答 举报

but81 幼苗


投下的物体做平抛运动
H=1/2g*t²,∴490=0.5*9.8*t²
∴物体下落时间t=10s
水平距离=V*t=40*10=400m
答:飞机应该在与指定地点的水平距离400m的地方进行投放


6