一水井,井苔高出地面+0.8m,井水高度是-5.8m,井底高度是-10.5m,问要用水桶取出水来,水桶上绳子至少要多长?

一水井,井苔高出地面+0.8m,井水高度是-5.8m,井底高度是-10.5m,问要用水桶取出水来,水桶上绳子至少要多长?水深是多少?
东边出西边雨 1年前 已收到2个回答 举报

水果小猪猪 春芽


0.8+5.8=6.6米长
10.5-5.8=4.7米深


5

sunis 幼苗


水深=-5.8-(-10.5)=4.7m
绳长至少=0.8-(-5.8)=6.3m


1