物体从高出地面100m的空中自由落下,不计空气阻力,且g取10m/s2,如果将100m分成5段,第一种分法是经过每段的时

物体从高出地面100m的空中自由落下,不计空气阻力,且g取10m/s2,如果将100m分成5段,第一种分法是经过每段的时间相同,第二段距离为h;第二种分法是每段的距离相同,经过第二段时间为t,则h和t的值应是(
小手冷 1年前 已收到4个回答 举报

xjm_588 幼苗


物体从高出地面100m的空中自由落下,不计空气阻力,且g取10m/s,说明该物体做自由落体运动!
由静止开始的匀加速直线运动,连续相同时间段的位移比为:
1:3:5:7:…… :(2n-1),设第一段距离为x,则s=(1+3+5+7+9)x,即100=25x,解得x=4m,则h=12m;
相同位移的时间比是1:(√2-1):(√3-√2):.(√n-√n-1),则第一段距离为20m,设时间为t1,z则t1为2s,则t等于2(√2-1)s


9

MFS365 幼苗


由x=1/2at0的平方..算出t0的平方=100/5=20S平方 t0=根号20,t=根号20/5s
由x=1/2at0的平方算出t0=根号20,过前二段时间为2t=2倍(根号20/5)s
过前二段距离为H=3.2m h1=0.8m
h=H-h1=2.4m


1

无我而为 幼苗


也许有计算错误,但思路没错
设下落总时间为T
H=1/2 *g *T^2
T=[2H)/g]^(1/2)=20^(1/2)
h=v平均*T/5=(g*T/5+g*T*2/5)/2*T/5=8+16=24m
在第二段时间中,初速度与末速度设为v初,v末
1/2 *m *(v初)^2=mg*H/5
1/2 *m *(v末)^2=mg*H*2/5


1

泪洗的良心 幼苗


1、初速度为0的匀加速,相等时间位移比,1:3:5:7:9,则第二段为12m
2、初速度为0的匀加速,相等位移时间比,1;(根号2)-1:。。第二段时间2((根号2)-1)


0