将一壶水从室温烧开,需吸收热量约(  )

将一壶水从室温烧开,需吸收热量约(  )
A. 8×102
B. 8×103
C. 8×104
D. 8×105
南海008 1年前 已收到1个回答 举报

kookic 幼苗


解题思路:首先估测出一壶水的质量大约为2.5kg,室温在20℃左右,再利用Q=cm△t计算将一壶水从室温烧开,需吸收的热量.

烧开一壶水需要吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J;D选项比较接近.
故选D.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题难度不大,熟练应用热量公式即可正确解题.解题的关键是估测出一壶水的质量和室温的温度.


8