在20℃的室温下,烧开一壶5kg的水,大约吸收多少热量?水的内能增加了多少?实际中烧开这壶水的热量要比它大,这是为什么?

wwwcom000 1年前 已收到1个回答 举报

hejinltt 幼苗


16.8×10∧5J,因为能量传递小于100%,解析稍后
解析:根据公式Q=cm(t2-t1),Q=4.2×10∧3×5×(100-20)J=16.8×10∧5J
根据能量守恒定律,供给能量=水的内能(即热能)+损失的能量,因为损失总是存在,所以,如题.
(手机码字不易啊)

1年前 追问

1

wwwcom000 举报

那 水的内能增加了多少?

举报 hejinltt

就是16.8×10∧5 J