天然气是热值较高的燃气,用燃气灶将2.5L的水由20℃在标准大气压下烧开,消耗了0.024m3的天然气.

天然气是热值较高的燃气,用燃气灶将2.5L的水由20℃在标准大气压下烧开,消耗了0.024m3的天然气.
[天然气的热值取q=7×107J/m3,水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃)]
求:(1)这些天然气完全燃烧放出的热量是多少?
(2)水吸收的热量是多少?
(3)该燃气灶此次烧水的效率是多少?
无奈的心 1年前 已收到1个回答 举报

ranranfei 幼苗


解题思路:(1)已知天然气的热值取q=7×107J/m3,利用Q=mq可求得天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的体积,可求得水的质量,已知水的比热容、水的初温和末温(一标准大气压下水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
(3)根据η=
Q有效
Q
计算燃气灶烧水的利用率.

(1)Q=qV=7×107J/m3×0.024m3=1.68×106J,
(2)∵ρ=[m/V],
∴m=ρV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg,
水需要吸收的热量是:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J.
(3)该燃气灶此次烧水的效率η=
Q有效
Q总×100%=
8.4×105J
1.68×106J×100%=50%.
答:(1)这些天然气完全燃烧放出的热量是1.68×106J.
(2)水吸收的热量是8.4×105J.
(3)该燃气灶此次烧水的效率是50%.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;热量的计算.

考点点评: 这是比较典型的热量的计算,也是比较简单的套用公式的计算题,掌握基础知识很重要.


4