1、烧水用的水浒,所装水质量为5kg,若将这些水从20°烧开,需要吸收的热量是多少J?如果水吸收的热量只有天然气放出的热

1、烧水用的水浒,所装水质量为5kg,若将这些水从20°烧开,需要吸收的热量是多少J?如果水吸收的热量只有天然气放出的热量的百分之40,水洗手的热量需要完全燃烧多少立方米的天然气来产生(当地气压为1个标准大气压,天然气热值为8*10七次方J/立方米,C水=4.2*10三次方)
山到绝顶我为峰 1年前 已收到2个回答 举报

jason9090 幼苗


△E=cm△T (1)
△E=40%qv (2)
由(1)(2),v=cm△T/40%q △E= 4.2x10^3x5x80
v=4.2x10^3x5x80/(8x10^7x40%) △E=1.68x10^6J
v=5.25x10^-2m^3
.答:吸收热能1.68x10^6J,需要燃烧天然气5.25x10^-2m^3.


6

深爱金莲 幼苗


△T水=100C°-20C°=80C°
Q水=c水m水△T水=4.2×10³J/kgC°×5kg×80C°=1.68×106J
Q天×40%=Q水
Q天=Q水/40%=1.68×106J/40%=4.2×106J
Q天=qv则v=Q天/q=4.2×106J/8*10七次方J/m³=0.0525m³
答:水洗手的热量需要完全燃烧0.0525m³的天然气


0