在△ABC中,AB=12,AC=8,AD是BC边上的中线,则AD的取值范围是

虹衣015 1年前 已收到3个回答 举报

小白的小白 幼苗


过点D作DE∥AC交AB于E
∵AD是BC边上的中线
∴BD=CD
∵DE∥AC
∴DE是△ABC的中位线
∴AE=AB/2=6,DE=AC/2=4
∵在△ADE中:AE-DE<AD<AE+DE
∴6-4<AD<6+4
∴2<AD<10
数学辅导团解答了你的提问,

1年前 追问

2

虹衣015 举报

能不能用延长AD到E得方法写,并有详细步骤

举报 小白的小白

在AD的延长线上取点G,使GD=AD ∵AD是BC边上的中线 ∴BD=CD ∵GD=AD,∠ADC=∠GDB ∴△ADC≌△GDB (SAS) ∴BG=AC=8 ∵在△ABG中:AB-BG<AG<AB+BG,AG=AD+GD=2AD ∴12-8<2AD<12+8 ∴2<AD<10

悟空的烦恼 幼苗


延长AD至E,使DE=AD,连接CE.
∵BD=CD,∠ADB=∠EDC,AD=DE,
∴△ABD≌△ECD,
∴CE=AB.
在△ACE中,CE-AC<AE<CE+AC
即4<2AD<20
∴2<AD<10


2

zadbad2008 幼苗


作AB中点E,连接DE
∵BD=CD AE=BE ∴DE=1/2AC=4
在△ADE中,三边关系得,AE-DE即6-4


0