若不论x取何值,等式(x+1)(x²+mx+n)=x³-2x²-4x-1恒成立

若不论x取何值,等式(x+1)(x²+mx+n)=x³-2x²-4x-1恒成立
求m,n.如题
dd昏昏 1年前 已收到2个回答 举报

缘自天定份在人为 幼苗


(x+1)(x²+mx+n)
=x³+mx²+nx+x²+mx+n
=x³+(m+1)x²+(n+m)x+n=x³-2x²-4x-1
所以
m+1=-2
m+n=-4
n=-1
得m=-3,n=-1
综上可得m值为-3,n值为-1
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


8

琴吟 幼苗


(x+1)(x²+mx+n)
=x^3+mx^2+nx+x^2+mx+n
=x^3+(m+1)x^2+(m+n)x+n
=x³-2x²-4x-1
所以m+1=-2
m+n=-4
n=-1
解出来就可以了


1