不论m为何实数值,直线mx-y+2m+2=0恒过定点(  )

不论m为何实数值,直线mx-y+2m+2=0恒过定点(  )
A.(1,
1
2
)

B.(-2,2)
C.(2,-1)
D.(−1,−
1
2
)
靜看花開花落 1年前 已收到1个回答 举报

不酷你打110 幼苗


解题思路:利用直线m(ax+by+c)+(a′x+b′y+c′)=0 经过直线ax+by+c=0和直线a′x+b′y+c′=0的交点,从而得出结论.

直线mx-y+2m+2=0,即 m(x+2)-y+2=0,令

x+2=0
−y+2=0,求得

x=−2
y=2,可得直线mx-y+2m+2=0经过定点(-2,2),
故选:B.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题主要考查直线过定点问题,利用了m(ax+by+c)+(a′x+b′y+c′)=0 经过直线ax+by+c=0和直线a′x+b′y+c′=0的交点,属于基础题.


3