如果代数式2x2+3x+7的值为8,那么代数式4x2+6x-9的值是______.

cfun2005 1年前 已收到1个回答 举报

沉船后静静的海面 春芽


解题思路:观察题中的两个代数式2x2+3x和4x2+6x,可以发现4x2+6x=2(2x2+3x),因此由2x2+3x+7的值为8,求得2x2+3x=1,再代入代数式求值.

∵2x2+3x+7=8,
∴2x2+3x=1,
∴4x2+6x-9=2(2x2+3x)-9=2-9=-7,故本题答案为:-7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式2x2+3x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


6