已知:二次函数x²-2x-3的图象与Y轴交于点C,是否存在着直线y=kx+b与抛物线交于点P和Q,是y轴平分三

已知:二次函数x²-2x-3的图象与Y轴交于点C,是否存在着直线y=kx+b与抛物线交于点P和Q,是y轴平分三角形CPQ的面积?若存在,求出k和b应满足的条件;若不存在,请说明理由.
牛小虎 1年前 已收到1个回答 举报

13156582 果实


因为两个三角形面积被y轴平分,所以直线和抛物线的两交点到y轴的距离相等(以y轴为底,横坐标为高)
联立两个方程消去y,解得x1+x2=(k+2)/2
因为两横坐标距离相等,所以x1+x2=0,解得k=-2
y=-2x+b
因为直线与y轴的交点需要在抛物线与y轴的交点之上,所以b>-3


9