已知△ABC两边和为4,夹角为60°,求这个三角形的最大面积

dipu123 1年前 已收到1个回答 举报

无洱 幼苗


设一条边是x,则另一条是4-x
S=1/2*x*(4-x)*sin60=根号3/4*(4x-x^2)=根号3/4*[-(x-2)^2+4]
所以当x=2时,面积最大,是:根号3/4*4=根号3


7