已知向量a,b,满足a=2,b=4,它们的夹角为60°,求a^2+b^2 和┃a-3b┃

wiz_white 1年前 已收到1个回答 举报

yozuse 幼苗


a^2+b^2=|a|^2+|b|^2=4+16=20
|a-3b|=(|a-3b|)^2开根号=(|a|^2-6|a||b|cos60°+9|b|^2)开根号=124开根号


1