小学数奥题,十一讲工程问题,第九题.抄答案来回答的别来

小学数奥题,十一讲工程问题,第九题.抄答案来回答的别来
蓄水池装有甲、丙两根进水管和乙、丁两根出水管.要注满一池水,单开甲管要3小时,单开丙管要5小时,要排空一池水,单开乙管要4小时,单开丁管要6小时.现在池内有六分之一池水,如果甲、乙、丙、丁轮流各开一小时的顺序,连续供水(两个出,两个进),多少小时后,水池中的水开始溢出水池?
俺还是不懂 1年前 已收到7个回答 举报

毛衣针 幼苗


甲进水工效1/3
丙进水工效1/5
乙出水工效1/4
丁出水工效1/6
甲乙各1个小时,进水:1/3-1/4=1/12
丙丁各1个小时,进水:1/5-1/6=1/30
甲乙丙丁各1个小时,每个循环4小时,进水:
1/12+1/30=7/60
现在池内有1/6,还需进水:1-1/6=5/6
5/6÷7/60=50/7=7又1/7
因为有排水管,所以我们从6个循环结束后开始考虑
6个循环,一共进水:7/60×6=7/10
还差:5/6-7/10=2/15<1/3
甲注满还需要:2/15÷1/3=0.4小时
所以从开始注水到溢出,需要:6×4+0.4=24.4小时


10

拖鞋ff 幼苗


甲进水工效1/3
丙进水工效1/5
乙出水工效1/4
丁出水工效1/6
甲乙各1个小时,进水:1/3-1/4=1/12
丙丁各1个小时,进水:1/5-1/6=1/30
甲乙丙丁各1个小时,每个循环4小时,进水:
1/12+1/30=7/60
现在池内有1/6,还需进水:1-1/6=5/6
5/6÷7/60=50/7=7又1/7...


2

mianbaow 幼苗


如果说池子总共能装下x这么多的水,那么前4个小时甲注入了x/3然后乙又放出了x/4,丙又注入了x/5,丁又排出了x/6,总和为21/180,水池中有六分之一的水也就是30/180。.7*4小时之后,水为21*7/180+30/180也就是147/180+30/180=177/180,这时候甲刚刚开始新一轮的入水,甲每小时注入60/180的水,也就是7*4小时外加3分钟,水池正好满,然后再加水就溢出...


1

看见你就恶心 果实


甲、乙、丙、丁一个循环
1/3-1/4+1/5-1/6=7/60
(1-1/6)÷7/60=6……2/15
此时经过6*4=24个小时
2/15÷1/3=0.4
经过24.4个小时后,水池中的水开始溢出水池


1

龙翔无忌 幼苗


1/3-1/4=1/12
1/5-1/6=1/30
1/12+1/30=7/60
(1-1/6)÷7/60=6……2/15
6*4=24小时
2/15÷1/3=0.4
24+0.4=24.4小时


1

地火奔流 幼苗


进:甲1/3,丙1/5
出:乙1/4,丁1/6
一个小时1/3,两个小时1/3-1/4=1/12,三个小时1/12+1/5=17/60,四个小时17/60-1/6=7/60
刚好一个轮回
所以,1(池子的容量)/7/60=60/7=8/4/7个轮回
因为这是个分数,所以,要解决后面的分数4/7
因为已装满8X7/60=14/15所以未装1/15


0

名字最长十六字节 幼苗


如果说池子总共能装下x这么多的水,那么前4个小时甲注入了x/3然后乙又放出了x/4,丙又注入了x/5,丁又排出了x/6,总和为21/180,水池中有六分之一的水也就是30/180。.7*4小时之后,水为21*7/180+30/180也就是147/180+30/180=177/180,这时候甲刚刚开始新一轮的入水,甲每小时注入60/180的水,也就是7*4小时外加3分钟,水池正好满,然后再加水就溢出...


0