小学四年级数奥题44道及答案急需44道小学数奥题及答案!

重歼13 1年前 已收到3个回答 举报

间指苍穹 幼苗


小刚读一本书,第一天读了2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7.小刚再读多少页就能读完这本书?
2.甲乙两堆水泥的质量比是6:5,如果从甲堆运560千克到已堆,甲乙两堆水泥的质量比就成了2:3.两堆水泥共有多少千克?
3.把棱长6厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,削下部分的体积是多少?剩下的体积是原正方体的百分之几?(得数保留一位小数)如果削成一个圆柱要削下部分的体积又是多少?答案1 6/( 3/(7+3)-(2/15)*2 )=180
180*7/(3+7)=126
2 因为总量不变,6:5=30:25
2:3=22:33
所以变化了8份质量.8份重560kg,因此一份70kg
所以共55份,质量70*55=3850kg
3 6/2=3
3*3*3.14*6/3=56.52
6*6*6=216
216-56.52=159.48
56.52/216=26.2%
3*3*3.14*6=169.56
216-169.56=46.44


5

庄氏家族 幼苗



要那么多奥数提题干嘛呀?
要是没有好的答案,就选我做最佳答案吧


1

hfxmm8 幼苗


小明有存款156元,小华有存款99元,两人买了同一本书,花了同样多的钱后,小明的存款时小华的4倍,问买这本书两人分别用去多少元(156-99)/3=19,99-19=80,用掉80元


0