小学数奥题小明有2 个红色和8个黄色的边长为1厘米的正方形纸片,他要用这些小正方形纸片拼成长10厘米,宽1厘米的长方形。

小学数奥题
小明有2 个红色和8个黄色的边长为1厘米的正方形纸片,他要用这些小正方形纸片拼成长10厘米,宽1厘米的长方形。问,两个红色正方形不相邻的拼法有多少种
CandiceLi 1年前 已收到3个回答 举报

nycy 幼苗


8+7+6+5+4+3+2+1=36种


2

我是天心 春芽


所有的拼法有10个选两个,45种
两个红色正方形相邻的拼法相当于两个红色正方形并成一个与黄色相拼,有9种
两个红色正方形不相邻的拼法有45-9=36


1

我的远见卓识 花朵


所有的拼法有10个选两个,45种
两个红色正方形并成一个与黄色相拼,有9种
两个红色正方形不相邻的拼法有45-9=36


0