⊙O1与⊙O2交于M,N两点,直线AE与两圆及MN依次交于点A,B,C,D,E.

⊙O1与⊙O2交于M,N两点,直线AE与两圆及MN依次交于点A,B,C,D,E.
求证:AB·CD=BC·DE
普通选手 1年前 已收到1个回答 举报

rainday1220 春芽


AC*CD=MC*CN=BC*CE
(AB+BC)*CD=BC*(CD+CE)
AB·CD+BC*CD=BC·DE+BC*CD
AB·CD=BC·DE


9