两人一碗饭,三人一碗汤,四人一碗肉,有65个碗,有多少人吃饭?

hutingtingst 1年前 已收到5个回答 举报

lzh1130 幼苗


65÷(1/2+1/3+1/4)
=65÷65/60
=60人
答共有60人

1年前 追问

6

hutingtingst 举报

为什么?请分析一下。

举报 lzh1130

对于一个人而言,需要用:1/2个饭碗,1/3个汤碗和1/4个肉碗 每个人需要用碗:1/2+1/3+1/4=65/60个碗

434434 果实


x/2+x/3+x/4=65
(6+4+3)x=65×12
13x=65×12
x=60
答:60人。


3

originblue 幼苗


猜测一下 15


1

蓝天等待 幼苗


设有X人 则X/2+X/3+X/4=65,,,,,,,6X+4X+3X=780,,,,,,,13X=780,,,,,,,X=60
有60人吃饭


1

4952 幼苗


初中生:
设有x人吃饭,根据题意,得
x/2 +x/3 + x/4 =65
解得x=60 答:有60人一起吃饭。
小学生:
(方程解) 设有x人吃饭,根据题意,得
x/2 +x/3 + x/4 =65
6x/12 +4x/12 +3x/12 =65
13x...


1