一堆人在一间大房子里吃午饭.四个人分别都在在喝一碗水,两个人分别都在吃一碗饭,三个人都分别在吃一碗肉.他们需要52个碗,

一堆人在一间大房子里吃午饭.四个人分别都在在喝一碗水,两个人分别都在吃一碗饭,三个人都分别在吃一碗肉.他们需要52个碗,问这堆人一共有多少人?大安市48.请认真解答,要易懂!
无tian 1年前 已收到4个回答 举报

爱新觉罗鸩玺 幼苗


设有X人
水碗X/4个,饭碗X/2个,肉碗X/3个
则:X/4+X/2+X/3=52个碗
(3X/12)+(6X/12)+(4X/12)=52
13X/12=52
13X=52*12
13X=624
X=48个
答:这堆人一共有48个人.


7

ndqa513ox35ac 幼苗


48人


2

爆米米米花 幼苗


设这一堆人共有x人,由题意得。
因为3人一碗肉,所有肉碗要x/3只,同理可得,水碗要x/4只,饭碗要x/2只
所有(x/3)+(x/2)+(x/4)=52
解得x=48


1

njdcqp 幼苗


设有x个人
x/4+x/2+x/3=52
x=48


1