①一人请客,饭后有人洗碗,二人共一碗饭,三人共一碗汤,四人共一碗肉,共65只碗,有多少?

①一人请客,饭后有人洗碗,二人共一碗饭,三人共一碗汤,四人共一碗肉,共65只碗,有多少?
②一人请客,两人一碗饭少两碗饭,三人一碗饭少三碗饭,有几个客人?几碗饭?
第2题是三人一碗饭多三碗饭
trrtr6 1年前 已收到4个回答 举报

leiyuan18 幼苗


1、设有x人.
1/2x+1/3x+1/4x=65
13x /12=65
x=(65 X 12)/13
x=60
答:有60人.
2、第2题题目你打错了吧,应该是三人一碗饭多三碗饭
设有x人.(饭的碗数是不变的)
1/2x-2=1/3x+3
(1/2-1/3)x=5
x=30
饭有1/2 X 30-2=13碗
答:有30人,13碗饭.


5

badsmallnew 幼苗


1、设有X人,则X/2+X/3+X/4=65 X=60人
2、设有X人Y碗
X/2=Y-2
X/3=Y-3
则X=6 Y=5


2

整天睡觉的猫 幼苗


我不是来回答问题的……我只是来吐槽一句,你勾起了我不太美好的回忆…………囧
话说第一个你可以设客人为x:x/2+x/3+x/4=65?
第二个高兴的话可以设xy两个,一样这么算
慢慢算,迟早算得出(遁走)


2

逐欲天下 果实


1.
65÷(1/2+1/3+1/4)=60人
2.
题目错,请检查


1