如何由1≤ sinX+2 ≤3 推出 5/3 ≤ 5 / (sinX+2) ≤ 5,请说出步骤,

hhll1978 1年前 已收到2个回答 举报

ally_huang 幼苗


当sinX+2 =3时,5 / (sinX+2)取得最小值5/3 ,
当sinX+2 =1时,5 / (sinX+2)取得最大值5,
所以得到 5/3 ≤ 5 / (sinX+2) ≤ 5


3

ynana6 幼苗


设 sinx+2=t 则1<=t<=3 所以5/3<=5/t<=5 ji 5/3<=5/(sinx+2)<=5


1