y=2sin(2x-π/3)如何由y=sinx变换 在线等

zth_llnw 1年前 已收到2个回答 举报

jsrghjf 春芽


先将y=sinx的横坐标变为原来的1/2,纵坐标不变,得到y=sin2x的图像
然后将y=sin2x的向右平移π/6,得到y=sin(2x-π/3)
将y=sin(2x-π/3)的纵坐标变为原来的2倍,横坐标不变,得到y=2sin(2x-π/3)


2

好人mm 幼苗


y=sinx
振幅变成2倍 y=2sinx
压缩成原来的1/2 y=2sin2x
向右平移π/6 y=2sin2(x-π/6)=2sin(2x-π/3)


0