一个圆形水池的半径是35米,在它的外围每隔10米安装一盏灯,这个水池外围大约可以安装多少盏灯?

小葱儿拌豆腐 1年前 已收到3个回答 举报

loooool1 幼苗


圆周长=2πR=2×3.14×35=219.8米
219.8/10=21.98
这个水池外围大约可以安装22盏灯


3

看见你就恶心 果实


大约=35×2×3.14÷10≈22盏


2

我来拉拉 幼苗


3.14*2*35/10 =21.98≈22
大约22


1