一个圆形水池的半径是2.5米,在离水池边0.5米处围上一周栏杆.栏杆的长是多少米

chy1113yy 1年前 已收到3个回答 举报

直挂云帆济苍海 幼苗


3.14×(2.5+0.5)×2
=3.14×6
=18.84(米)
栏杆的长是18.84米


9

子明0355 幼苗


栏杆的半径R=2.5+0.5=3米
栏杆周长L=2πR
=2×3.14×3米
=18.84米


2

麻油麻油 幼苗


6派


0