有35位同学去秋游,(1)如果都坐小车,需要租几辆?(2)我觉得还可以这样租车:租坐9人的大车,再租坐4人的小车则刚好可

有35位同学去秋游,
(1)如果都坐小车,需要租几辆?
(2)我觉得还可以这样租车:租坐9人的大车,再租坐4人的小车则刚好可以坐满各辆车.
life_yc 1年前 已收到1个回答 举报

大眼丁丁 花朵


解题思路:(1)用总人数除以每辆小车可以乘坐的人数即可求出需要租车的辆数;
(2)要想刚好坐满,那么就把35拆分成9的倍数与4的倍数的和即可.

(1)35÷4=8(辆)…3(人)
余下的3人还需要1辆车;
8+1=9(辆)
答:如果都坐小车,需要租9辆.

(2)因为35=27+8=9×3+4×2
所以可以租3辆坐9人的大车和2辆坐4人的小车就可以刚好坐满各辆车.

点评:
本题考点: 最优化问题;有余数的除法应用题.

考点点评: 解决问题(1)注意根据进一法保留整数,解决问题(2)关键是把35正确的分解.


10