有31位同学去秋游,(1)如果都坐小车,需要租几辆?答:需要租______辆.(2)还可以怎样租车?我觉得还可以这样租车

有31位同学去秋游,

(1)如果都坐小车,需要租几辆?

答:需要租______辆.
(2)还可以怎样租车?
我觉得还可以这样租车:租限乘客9人的车______辆,再租限乘客4人的车______辆则可以刚好坐满各辆车.
票组的 1年前 已收到1个回答 举报

星哥 幼苗


解题思路:(1)用总人数除以每辆小车限乘的人数即可求得至少需要租几辆才够;
(2)要想大、小车都租且可以刚好坐满各辆车,可采用裂分法解答,即把31拆成9的倍数与4的倍数的和,据此解答.

(1)全部租小车:
31÷4=7(辆)…3(人),
8+1=8(辆);
答:至少需要租8辆才够.

(2)因为31=9×3+4×1,
所以,可以这样租车:租限乘客9人的车3辆,再租限乘客4人的车1辆则可以刚好坐满各辆车.
故答案为:31÷4=7(辆)…3(人),8,3,1.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 解答问题(2)时要注意:由于没有告诉我们租车的辆数,所以不能按鸡兔同笼的解法来解答.


8