有31位同学去秋游,小车限乘4人,大车限乘9人.

有31位同学去秋游,小车限乘4人,大车限乘9人.
(1)如果都坐小车,需要租几辆?
□○□=□…□
答:需要租______辆.
(2)如果都坐大车,需要租几辆?
□○□=□…□
答:需要租______辆.
png6066 1年前 已收到1个回答 举报

zkevin 花朵


解题思路:要求该租几辆小车,就是求31里面有多少个4;要求该租几辆大车,就是求31里面有多少个9,然后分别用除法解答即可.

(1)31÷4=7(辆)…3(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小车,需要租8辆;

(2)31÷9=3(辆)…4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,该租4辆车;
故答案为:8,4.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 此题是典型的进一法取值的应用题,因为还有余的人,所以不论余多少人都要再多租一辆车.


9