有31位同学秋游划船.(1)如果都坐小船,需要租几艘?______答:需要租______艘小船.(2)还可以怎样租船?我

有31位同学秋游划船.

(1)如果都坐小船,需要租几艘?______
答:需要租______艘小船.
(2)还可以怎样租船?我觉得还可以这样租船:租限乘客9人的船______艘,再租限乘客2人的船______艘.
ll威 1年前 已收到1个回答 举报

gwrgui 幼苗


解题思路:(1)由图可知:有一个老师,所以共有:31+1=32人,根据“总人数÷每条船坐的人数=所需船的只数”进行解答,求出共租小船的只数;
(2)因为9×2+2×7=32,所以还可以这样租船:租限乘客9人的船2艘,再租限乘客2人的船7艘.

(1)(31+1)÷2=16(艘),
答:如果都坐小船,需要租16艘;

(2)因为9×2+2×7=32,所以还可以这样租船:租限乘客9人的船2艘,再租限乘客2人的船7艘;
答:还可以这样租船:租限乘客9人的船2艘,再租限乘客2人的船7艘.
故答案为:(31+1)÷2=16(艘),16,2,7.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了整数除法应用题,应结合实际情况,用除法进行解答即可.


6