几道数学题.有点多,希望大家为我讲讲.

几道数学题.有点多,希望大家为我讲讲.
一个长方体木块,体积是150立方厘米,它的底面是正方形,高是6cm,这个长方体木块的底面积是多少平方厘米?
把一块棱长为8CM的正方体钢坯,锻造成长16Cm,宽5cm的长方体钢板,求钢板的厚度?
用5个同样大小的正方体拼成一个大正方体.已知每个小正方体的表面积是0.72平方分米,拼成的大正方体的表面积是多少平方厘米?(用不同的方法解答)
一个舞蹈室,铺设了1600块长50cm宽10cm厚3cm的木质地板.
(1)求这个舞蹈室的面积?
(2)铺设地板至少要用木材多少立方米?
李叔叔用两根同样长的铁丝分别做成了一个长方体框架和一个正方体框架,长方体的长宽高分别是6cm,5cm,4cm.
1、正方体的棱长是多少厘米?
2、如果这两个框架分别围上彩纸,谁占的空间大一些?
lio2000 1年前 已收到1个回答 举报

轻口额头 幼苗


一个长方体木块,体积是150立方厘米,它的底面是正方形,高是6cm,这个长方体木块的底面积是多少平方厘米?
答案:底面积=150/6=25平方厘米
把一块棱长为8CM的正方体钢坯,锻造成长16Cm,宽5cm的长方体钢板,求钢板的厚度?
答案:厚度=(8X8X8)/(16×5)=6.4cm
用5个同样大小的正方体拼成一个大正方体.已知每个小正方体的表面积是0.72平方分米,拼成的大正方体的表面积是多少平方厘米?(用不同的方法解答)
此题应该是4个小正方体吧?
答案:方法1:4×0.72/2=1.44平方分米=144平方厘米
方法2:(0.72/6)×3×4=1.44平方分米=144平方厘米
一个舞蹈室,铺设了1600块长50cm宽10cm厚3cm的木质地板.
(1)求这个舞蹈室的面积?
(2)铺设地板至少要用木材多少立方米?
答案:(1):1600×0.5×0.1=80平方米
(2):80×0.03=2.4立方米
李叔叔用两根同样长的铁丝分别做成了一个长方体框架和一个正方体框架,长方体的长宽高分别是6cm,5cm,4cm.
1、正方体的棱长是多少厘米?
2、如果这两个框架分别围上彩纸,谁占的空间大一些?
答案:1、棱长=(6+5+4)/3=5
2、正方体占的空间大一些.


1