几道数学题,很少!希望帮我解决!

几道数学题,很少!希望帮我解决!
1、一件工程,如果单独干,甲用30天完成,乙用20天完成,丙用15天完成.现在由乙和丙先干5天后,余下的三人合干,还要用几天才能完成?
2、有甲、乙两桶油,甲桶装油10千克,如果从已桶中到处三分之一给甲桶,两桶油就一样重,乙桶原来装油多少千克?
3、八分之五÷5表示( )
4、5千克盐与100千克水配制成盐水,盐水和水重量的比是( ),水和盐重量的比是( ),盐和盐水的比是( ),水喝盐水的重量的比是( )
5、把240按4:7:5分为甲、乙、丙三个数,乙数是( ).
hnaywangqing 1年前 已收到1个回答 举报

天使的xx 春芽


1 (1-5/20-5/15)/(1/30+1/20+1/15)=35/9约等于3天
2 设乙桶原来装油x
10+1/3x=2/3x
x=30
4 21/20
20/1
1/21
20/21
5 105


9