小宝今年7岁,妈妈今年31岁,再过几年,妈妈年龄是小宝的3倍?

小宝今年7岁,妈妈今年31岁,再过几年,妈妈年龄是小宝的3倍?
没悬赏金了、求好心好人帮帮忙!
小鬼头_007 1年前 已收到1个回答 举报

vcf332 春芽


设X年后,妈妈年龄是小宝的3倍.
3乘(X+7)=31+X
3X+21=31+X
3X-X=31-21
2X=10
X=5
答:再过5年,妈妈年龄是小宝的3倍.


9