爸爸今年35岁 妈妈今年31岁.当爸爸与妈妈的年龄和是98岁时,爸爸和妈妈各是多少岁?

爸爸今年35岁 妈妈今年31岁.当爸爸与妈妈的年龄和是98岁时,爸爸和妈妈各是多少岁?
最好列式计算
woaini4589 1年前 已收到1个回答 举报

关天是反汉服的 幼苗


爸爸与妈妈今年的年龄和是35+31=66岁
当爸爸与妈妈的年龄和是98岁时,过了(98-66)/2=16年
所以,爸爸35+16=51岁
妈妈31+16=47岁


6