爸爸今年年35岁,妈妈今年31岁.当爸爸和妈妈的年龄之和等于98岁时,爸妈各是多少岁?

寒山青木 1年前 已收到1个回答 举报

三碗不过瘾 幼苗


爸爸与妈妈今年的年龄和是35+31=66岁
当爸爸与妈妈的年龄和是98岁时,过了(98-66)/2=16年
所以,爸爸35+16=51岁
妈妈31+16=47岁


2