小明7岁时,爸爸31岁,今年小明爸爸的年龄正好是儿子的3倍,今年儿子、爸爸分别是多少岁?(用方程解)

rr已rr皇天当立 1年前 已收到1个回答 举报

leon_pcz 春芽


设小明今年X岁,那他爸爸则是3X,依题意得:
3X-X=31-7
2X=24
X=12
爸爸的年龄=12+24=36岁
答:今年儿子12岁;爸爸36岁.


2