妈妈对小明说:“我现在的年龄是你的3倍.”小明对妈妈说:“我比你小24岁.”妈妈和小明各几岁?

妈妈对小明说:“我现在的年龄是你的3倍.”小明对妈妈说:“我比你小24岁.”妈妈和小明各几岁?
相等关系:______○______=______.
大大大大kk 1年前 已收到1个回答 举报

言乖乖 春芽


解题思路:根据题意可知:小明的年龄×(3-1)=24,即小明现在年龄的(3-1)倍是24岁,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出小明的年龄,进而求出妈妈的年龄.

相等关系式为:小明的年龄×(3-1)=小明比妈妈小的年龄;
小明:24÷(3-1)
=24÷2
=12(岁),
妈妈:12×3=36(岁);
故答案为:小明的年龄,×,(3-1),小明比妈妈小的年龄.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,明确小明现在年龄的(3-1)倍是24岁,是解答此题的关键.

1年前 追问

5

大大大大kk 举报

呵呵这个更好懂,