一个长方形周长是60厘米宽比长要短三分之一这个长方形的面积是多少平方厘米

uu的薇妮夏 1年前 已收到2个回答 举报

rincewind 幼苗


长+宽=60÷2=30(厘米)
长=30÷(1+1-1/3)=30÷5/3=18(厘米)
宽=30-18=12(厘米)
面积=18×12=216(平方厘米)


5

peter820926 幼苗


长与宽的比是3:2
长+宽=60÷2=30cm
长:30×3/(3+2)=18cm
宽:30-18=12cm
面积=长×宽=18×12=216cm²


2