某长方形周长为42厘米,宽比长少3厘米,若设长为x厘米,宽为y厘米,列方程组

某长方形周长为42厘米,宽比长少3厘米,若设长为x厘米,宽为y厘米,列方程组
已知方程组2x+y=-1,kx+3y=-2的解中x=-2,则k=
我在它乡 1年前 已收到4个回答 举报

开心小刺鱼 幼苗


1、
x-y=3
2x+2y=42
解方程组得
x=12
y=9
2、
2x+y=-1,
kx+3y=-2
将x=-2代入得
-4+y=-1
-2k+3y=-2
解得
y=3
k=11/2
愿对你有所帮助!


4

今夜玫瑰绽放24 幼苗


把x=-2带入第一个方程里,求得y=3,把x=-2,y=3带入带二个方程里-2k+9=-2,k=5.5


2

奥NTMD运 幼苗


2*(x + y) = 42
x - y = 3
解得x = 12 y = 9
下面一道题是你把X = -2带进去
有2*(-2) + y = -1
-2*k +3*y = -2
解得k = 5.5
y = 3


2

REDA4 幼苗


第一个方程组:{2(x+y)=42,x-y=3
第二个:k=5.5


0