已知圆C的方程为(x-3) 2 +(y-2) 2 =4。

已知圆C的方程为(x-3) 2 +(y-2) 2 =4。
(Ⅰ)若直线l经过圆C的圆心,且倾斜角为 ,求直线l的方程;
(Ⅱ)若直线y=x+1与圆C交于A,B两点,求弦AB的长。

seven_1978 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏的小鱼儿 幼苗


(Ⅰ)圆心C(3,2),
∴直线l的方程为y-2= -(x-3),即y=-x+5;
(Ⅱ)圆心C(3,2)到直线y=x+1的距离d=


10