已知点p是圆(x+1) 2 +y 2 =16上的动点,圆心为B.A(1,0)是圆内的定点;PA的中垂线交BP于点Q.

已知点p是圆(x+1) 2 +y 2 =16上的动点,圆心为B.A(1,0)是圆内的定点;PA的中垂线交BP于点Q.
(1)求点Q的轨迹C的方程;
(2)若直线l交轨迹C于M,N(MN与x轴、y轴都不平行)两点,G为MN的中点,求K MN •K OG 的值(O为坐标系原点).
2232081 1年前 已收到1个回答 举报

wangyifei85 幼苗


(1)由条件知:|QA|=|QP|,
∵|QB|+|QP|=4,
∴|QB|+|QA|=4,
∵|AB|=2<4,
所以点Q的轨迹是以B,A为焦点的椭圆,
∵2a=4,2c=2,∴b 2 =3,
所以点Q的轨迹C的方程是
x 2
4 +
y 2
3 =1 .
(2)设M(x 1 ,y 1 ),N(x 2 ,y 2 )(x 1 ≠x 2 ,y 1 ≠y 2 ),则 G(
x 1 + x 2
2 ,
y 1 + y 2
2 ) .
∵直线l与椭圆相较于点M,N,


x 21
4 +

y 21
3 =1,

x 22
4 +

y 22
3 =1 ,


x 21 -
x 22
4 +

y 21 -
y 22
3 =0 ,可得

y 21 -
y 22

x 21 -
x 22 =-
3
4 .
∵ k MN =
y 1 - y 2
x 1 - x 2 , k OG =
y 1 + y 2
x 1 + x 2 ,
∴ k MN × k OG =

y 21 -
y 22

x 21 -
x 22 =-
3
4 .
另设M(x 1 ,y 1 ),N(x 2 ,y 2 )(x 1 ≠x 2 ,y 1 ≠y 2 ),直线MN的方程为y=kx+b(k≠0),
则 G(
x 1 + x 2
2 ,
y 1 + y 2
2 ) ,
∵y 1 =kx 1 +b,y 2 =kx 2 +b,∴y 1 +y 2 =k(x 1 +x 2 )+2b,
∴ k OG =
y 1 + y 2
x 1 + x 2 =k+
2b
x 1 + x 2 ,
将y=kx+b代入椭圆方程得:(4k 2 +3)x 2 +8kbx+4b 2 -12=0,
∴ x 1 + x 2 =-
8kb
4 k 2 +3 ,
∴ k OG =k+
2b

-8kb
4 k 2 +3 =k-
4 k 2 +3
4k =-
3
4k ,
所以 k MN • k OG =k•(-
3
4k )=-
3
4 .


6