我们学校第二次月考的一道数学题,

我们学校第二次月考的一道数学题,
某同学在A、B两家超市发现他看中的复读机单价相同,书包单价也相同.复读机和书报单价之和是440元,且复读机的单价是书包单价的4倍少10元.
(1)求该同学看中的复读机和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,A超市复读机八五折销售,书包八折销售;B超市全场购物每满50元返购物券10元销售(不足50元不返券,购物券全场通用).该同学身上只有400元钱,请回答下列问题
①在A 超市购买复读机和书包需要多少钱?
②在哪一家购买复读机和书包更省钱?省多少钱?
朵朵在桃花开 1年前 已收到1个回答 举报

小__小 幼苗


你好~
(1)复读机单价为x,书包单价为y,建立方程组:
x+y = 440
4y-x = 10
所以,x=350,y = 90.
(2)A超市复读机85折后价格为350*0.85 = 297.5,书包8折后价格为90*0.8 = 72.两个一起买需要297.5+72 = 369.5元;
B超市满50返10元,440可以返80,所以总价为440-80 = 360元,所以在B超市购买更省钱,省369.5-360=9.5元.
希望采纳,谢谢

1年前 追问

2

朵朵在桃花开 举报

我也是这样写的,但是老师说我错了。就是第(2)问的②问那个,老师说是 在A超市购买更便宜,便宜0.5元,就不是不知道怎么来的

举报 小__小

便宜0.5那不就是说B超市370?440-80=360,应该是你老师算错了,大胆质疑他,呵呵

朵朵在桃花开 举报

不,是一道月考题。总分150,我们班有个人就是因为这道题被扣了4分,不然就150了

举报 小__小

我知道了,那就是这样子的:
看哪个更省钱的话要看实际花出去多少钱,我们之前的360的算法是返80,但是返80要付400,所以实际上买完后用卷抵剩下的40的话还剩下40的卷,所以B超市最省钱的方法是付350现金,返70的卷后用70的卷抵剩下的90元,那自己还出20,所以总共花费是350+20=370,算下来那就是A超市更省钱了,省0.5元

朵朵在桃花开 举报

谢谢!!