丰源教育,江西省2014∼2015学年度八年级上学期第二次月考物理试卷(人教版)

lipeng307 1年前 已收到1个回答 举报

aasseerr 幼苗


在P / R
R = U / I = P / I = U芳芳/ P
U = IR = P / I =平方根下PR U / R = P / U =平方根BR> P = UI = I芳芳R = U / R
W = PT = UIT = I芳芳RT = U / R * T = U * Q(电荷量)
电阻是不变的:P实际/ P额定=(U实/ U额定)2
串联电阻:R = R1 + R2 + R3 + .+ Rn中I1 = I2 = I3 = ...=在
P / W = P 1 /W1+P2/W2+P3/W3+..+Pn/Wn
并联电阻:1 / R = 1 / R1 + 1 / R2 + ...+ 1 / Rn的并联的两个电阻器:R = R 1 R 2 /(当R1 + R2)
混合串联电路,并根据串行处理
串联电路的电压分布的并联电路:U = U1 + U2 + U3 + U4 + ...+元
U1 / U2 = R1 / R2 = P1 / P2 = W1 / W2
并联电路电压分布:U = U1 = U2 = U3 = ...=元
I1 / I2 = R2 / R1 = P2 / P1 = W2 / W1
这里有一些有用的规则:
阻力是恒定的,电流的增加,更大的电压时,更大的电功率
额定功率是恒定的,更大的额定电压,则阻力越大
额定电压定时,更大的额定功率,更大的阻力越小
实际功率的灯泡,亮了灯的亮度灯泡
只关注实际能力,而不是电压横跨电流通过串联无关的电荷
量:Q = Q 1 = Q 2并联Q = Q 1 + Q 2
(恒定电阻R,同样通电时间)为同一导体 BR>
电流=功率/时间(秒)
电功率=电流*电压*时间(秒)
电力=电功率/时间(秒)=电流*电压
串联电路:
总电压=整个导体通过导体A =电流通过导体B横跨+ .
总电流=电流的导体B +电压的电压= .
总电阻=导线的导体B抗性+性+ .
并联电路:
总电压=跨越导线的电压=跨越导线B的电压= .BR>总电流=电流通过导体的导体的B +由电流+ .
倒数=导体的电阻导体乙倒数+为+电阻的倒数的总电阻..
欧姆定律:
电流=电压/电阻
焦耳定律:
导体产生的热量=电流*电压*时间(秒)哦,给我一分钟 - - 虽然只有5分= =


2