已知函数y=√3/2sinx-1/2cosx求(1)函数y的最大值,最小值及最小正周期 (2)函数y的单调增加区间

小小涓涓 1年前 已收到6个回答 举报

nausicaa蝴蝶 幼苗


y=√3/2sinx-1/2cosx
=sin(x-π/6)
(1)ymax=1,ymin=-1,T=2π
(2)单调递增区间:x-π/6∈[2kπ-π/2,2kπ+π/2],k∈Z
即:x∈[2kπ-π/3,2kπ+2π/3],k∈Z


2

瓦瓦的狂花夜行 幼苗


(1)y=sin(x-pi/6) 所以最大值是1,最小值是-1,最小正周期是仍然是2pi
(2)单调增区间(pi/6,pi*2/3)和(pi*5/3,pi*13/6)


1

zerodo 幼苗


y=√3/2sinx-1/2cosx
y=sin(π/3)sinx-cos(π/3)cosx
y=-[cos(π/3)cosx-sin(π/3)sinx]
y=-cos(x+π/3)
(1)函数的最大值为:1,最小值为:-1,最小正周期为:2π
(2)函数在[2kπ-π/3,2kπ+2π/3]上单调递增,
函数在[2kπ+2π/3,2kπ+7π/3]上单调递减


0

博爱王子 幼苗



y=√3/2sinx-1/2cosx
=sinXcos(π/6)-sin(π/6)cosX
=sin(x-π/6) (pi/6 表示30度,pi是π)
最大值是1 (当x-π/6=π/2+2kπ)
最小值是-1(当当x-π/6=-π/2+2kπ) k是整数
最新正周期2π。
-π/2+2kπ


0

tony720609 幼苗


y=sin(x-π/6)
y的最大值为1; 最小值为-1;周期T=2π
由:2kπ-π/2≤x-π/6≤2kπ+π/2得
2kπ-π/3≤x≤2kπ+2π/3
所以f(x)的增区间为[2kπ-π/3,2kπ+2π/3]


0

kn1225 幼苗


最大值为1. 最小值为-1. 最小正周期2π。单增区间(-π/3,2π/3)


0