b/a+a/b=3,求2ab/(a*a+b*b)-(3a*a+ab+3b*b)/2ab的值

yeandluo2 1年前 已收到1个回答 举报

桓如 幼苗


因为b/a+a/b=3
所以a²+b²=3ab
那么 2ab/(a*a+b*b)-(3a*a+ab+3b*b)/2ab
=2ab/3ab-(9ab+ab)/2ab
=-13/3


2