若mx的平方y的平方与4xy的立方乘b加4的和为0,求代数式10abm减四分之一{3a的平方b【40abm减(2ab的平

若mx的平方y的平方与4xy的立方乘b加4的和为0,求代数式10abm减四分之一{3a的平方b【40abm减(2ab的平方减
chocolateJ 1年前 已收到1个回答 举报

风风风风风云 花朵


mx^(2a+2) y^2与0.4xy^(3b+4)的和为零
所以m=-0.4
2a+2=1,2=3b+4
a=-1/2,b=-2/3
化简代数式 10abm-1/4{3a^2b-[40abm-(2ab^2-3a^2b)]}
=10abm-1/4(3a^2b-40abm+2ab^2-3a^2b)
=10abm-1/4(-40abm+2ab^2)
=10abm+10abm-(1/2)ab^2
=20abm-(1/2)ab^2
将m=-0.4,a=-1/2,b=-2/3代入
原式=20*(-1/2)(-2/3)*(-0.4)-(1/2)*(-1/2)(-2/3)^2
=-8/3+1/9
=-23/9


6