若A与2B互为负倒数,-C与2/D互为相反数,M和N互为相反数,试求2AB减2C+D+M除N

若A与2B互为负倒数,-C与2/D互为相反数,M和N互为相反数,试求2AB减2C+D+M除N
打错了,是—C与2分之D互为相反数
赵包点点 1年前 已收到5个回答 举报

eheaal 幼苗


A与2B互为负倒数
有:A=-1/(2B)
即:2AB= -1
又-C与D/2互为相反数
有:-C=-D/2
得:2C=D,即:D -2C=0
又M和N互为相反数
有:M=-N
得:M/N= -1
因此:2AB -2C +D +M/N= -1 +0 -1= -2


4

漫画周八皮 幼苗


不等于 过程:由题可知A=-1/2B C=2/D M=-N 2AB=-1/2B*2*B=-1 2C+D+M/N=2D-1 所以若2D-1=-1 D=0 则C无意义


2

Q小野人 幼苗


由提供数据可得2AB=-1,-2C+D=0,M/N=-1,因此可得-2


1

mywalk 幼苗


A与2B互为负倒数
A*2B=1
-C与D/2互为相反数
D/2+(-C)=0 -----C=D/2
M和N互为相反数
M+N=0 ----M=-N
2AB减2C+D+M除N
=1-2C+D+(-N)/N
=1-D+D-1
=0


0

601005 花朵


A*2B=1,即AB=1/2
-C+D/2=0,即D-2C=0
M+N=0,即N/M=-1
原式=2*1/2-0+(-1)=0


0