一件工程,甲乙合作8天完成,乙丙合作12天完成,丙丁合作6天完成.问:甲丁合作多少天完成?

香风女子 1年前 已收到5个回答 举报

品幽 幼苗


甲乙的工作效率和=1/8
乙丙的工作效率和=1/12
丙丁的工作效率和=1/6
甲+2乙+2丙+丁的工作效率=1/8+1/12+1/6=3/8
乙丙的工作效率和=1/12
甲丁的工作效率和=3/8-2x1/12=3/8-1/6=5/24
甲丁合作需要1/(5/24)=24/5天


3

疯子512 幼苗


设甲a天完成,乙b天完成,丙c天完成,丁d天完成,1/a+1/b=1/8,1/b+1/c=1/12,1/c+1/d=1/6,第一个式子与第三个式子相加再减去第二个式子,正好将bc抵消,算得为24/5天


2

xw2060 幼苗


每天:丙丁-乙丙+甲乙=甲丁=1/6-1/12+1/8=5/24
所以需要24/5天。


1

wadxqq 幼苗


设甲每天工作量为a
乙每天工作量为b
丙每天工作量为c
丁每天工作量为d
设工作总量为1

a+b=1/8 1
b+c=1/12 2
c+d=1/6 3
1式-2式+3式
得出
a+d=20/96=5/24
故甲乙合作每天完成5/24


1

skybus2000 幼苗


甲乙工作效率是:1/8
乙丙工作效率:1/12
丙丁工作效率是:1/6
甲乙丙丁工作效率是:1/6+1/8=7/24
甲丁工作效率=甲乙丙丁工作效率-乙丙工作效率=7/24-1/12=5/24
甲丁合作的天数:24/5=4.8天


0