二次函数,f(x)=ax2+bx+c,f…

二次函数,f(x)=ax2+bx+c,f…
f(x)=ax2+bx+c,满足f(x)=f(2-x),且f(0)=3,f(1)=2.1.求函数解析式.2.f(x)在x属于[-1,2]的最值
sheiky 1年前 已收到2个回答 举报

九州夜话 春芽


f(0)=3,得到C=3,f(1)=2,得到a+b= -1.
f(2)=f(0)=4a+2b+3=3,所以得到a=1,b=-2.所逼函数解析式为f(x)=x^2-2x+3.


2、f(x)=(x-1)^2+1.,因为对称轴在【-1,2】之间,所以最小值为对称轴上的值,即最小值为1;最大值在-1或者在2取得.根据离对称轴的远近,即可知道在-1处取得.即最大值为5.


1

jinghx 幼苗


ax^2+bx+c=a(2-x)^2+b(2-x)+c
f(0)=c=3
f(1)=a+b+3=2
有上述三个式子的出a=1,b=-2
f(x)=x^2-2x+3
f(x)在x=1时取得最小值为2


2