在△ABC中,AB=AC,点D、E在直线BC上,BF⊥AD,CG⊥AE,且BF=CG.求证:△ADE为等腰三角形

buxiangq 1年前 已收到2个回答 举报

色既市空 幼苗


在三角形ABC中,D、E分别是AB、AC上的点,DE平行于BC,在AB上取一点F,S证明:S△ADE=1/2AD*DEsinADE,S△FBC=1/2FB*BCsinFBC,∵DE BC,∴∠


8

黄小倩 幼苗


给一下思路:
首先证明Rt△AFB≌△AGC(H.L),然后得出∠FAB=∠CAG,中间省略,再证明△ABD≌△ACE(A.S.A),就完了,挺简单的!:-)


2