△ABC中,一直线截AB、AC于D、E两点,交BC延长线于F点,求证AD/BD*BF/CF*CE/AE=1

△ABC中,一直线截AB、AC于D、E两点,交BC延长线于F点,求证AD/BD*BF/CF*CE/AE=1
图自己画吧
xb1354 1年前 已收到1个回答 举报

翻跟头热我往往 幼苗


这是几何上有名的梅涅劳斯定理
梅涅劳斯(MDnDlBus)定理是由古希腊数学家梅涅劳斯首先证明的.
他指出:如果一条直线与△BCA的三边BC、CA、AB或其延长线交于F、E、D点,
那么BF/FC×CE/EA×AD/DB=1.
它的逆定理也成立:若有三点F、E、D分别在的边BC、CA、AB或其延长线上,且满足BF/FC×CE/EA×AD/DB=1,则F、E、D三点共线.
利用这个逆定理,可以判断三点共线.
梅涅劳斯定理证明
证明一:
过点B作BG‖CA交EF的延长线于G,
则BF/FC=BG/CE , CE/EA=CE/EA , AD/DB=EA/BG.
三式相乘得:(BF/FC)×(CE/EA)×(AD/DB)=(BG/CE)×(CE/EA)×(EA/BG)=1
证明二:
过点A作AP‖EF交BC于P,
则CE/EA=FC/PF,AD/DB=PF/BF
所以有BF/FC×CE/EA×AD/DB=BF/FC×FC/PF×PF/BF=1
证明三:
过BCA三点向三边引垂线BB'CC'AA',
所以BE:EC=BB':CC',CD:DA=CC':AA',AF:FB=AA':BB'
所以(BF/FC)×(CE/EA)×(AD/DB)=1
证明四:
连接CF.
(BE:EC)·(CD:DA)·(AF:FB)
=(S△BEF:S△CEF)·(S△CDF:S△ADF)·(S△CAF:S△CBF)
=(S△BEF:S△CEF)·(S△CEF:S△AEF)·(S△AEF:S△BEF)
=1
供参考!江苏吴云超祝你学习进步


5